fbpx
+ Esportes

Torneio define vagas para etapa dos campeões

Conheça os vencedores de cada categoria pela Copa Interior de Triathlon

A sexta etapa da Copa Interior de Triathlon definiu no último fim de semana, em São Pedro, os classificados para a etapa dos campeões, que será realizada em Piracicaba, no mês de outubro, com os vencedores de cada categoria. A competição, organizada pela Chelso Sports & Business, reuniu as modalidades aquathlon fitness e sprint, duathlon fitness e sprint, triathlon fitness e sprint, divididas entre sábado (10) e domingo (11).

Após a largada no Parque Maria Angélica, os atletas disputaram as provas de aquathlon fitness (375 m de natação e 2 km de corrida), sprint (750 m de natação e 5 km de corrida), sprint triathlon (750 m de natação, 20 km de ciclismo e 5 km de corrida), fitness triathlon (375 m de natação, 5 km de ciclismo e 2 km de corrida), sprint duathlon (2,5 km de corrida, 20 km de ciclismo e 5 km de corrida) e fitness duathlon (1 km de corrida, 5 km de ciclismo e 2 km de corrida). Os vencedores de cada categoria foram os seguintes:

AQUATHLON FITNESS
Feminino (20-29)
Twany Santos Sgarioni – Tempo: 22min09s28

Feminino (30+)
Marilisa Leite – Tempo: 22min09s46

Masculino (13-19)
Thomaz Ruan de Moraes – Tempo: 19min04s67

Masculino (20-29)
Lucas Rosiello Trojbicz – Tempo: 19min01s72

Masculino (30+)
Valdir Alexandre Murer – Tempo: 17min03s98

AQUATHLON SPRINT
Feminino (20-29)
Carolina Bilato – Tempo: 39min47s70

Feminino (30+)
Marisa Marques – Tempo: 47min08s74

TRIATHLON FITNESS
Masculino (13-19)
Otávio Luis Pila – Tempo: 27min30s

Masculino (20-29)
Fabio Marassato – Tempo: 36min04s

Masculino (30+)
Fabio Guima – Tempo: 32min39s

Feminino (13-19)
Luiza Sampaio Pimentel de Oliveira – Tempo: 33min36s

Feminino (20-29)
Carolina Bilato – Tempo: 33min17s

Feminino (30+)
Silvana Forell – Tempo: 43min51s

DUATHLON FITNESS
Masculino (20-29)
Rodrigo Damião – Tempo: 24min13s

Masculino (30+)
Marcelo Duran – Tempo: 25min16s

Feminino (30+)
Katia Garozi Sanchez – Tempo: 28min53s

TRITHLON SPRINT
Masculino (15-19)
Luiz Gabriel Pinheiro Shianti – Tempo: 1h09min51s

Masculino (20 – 24)
Eduardo Pinarel Junior – Tempo: 1h11min59s

Masculino (25 – 29)
Gabriel D’Ascenzi Abrão – Tempo: 1h0min11s

Masculino (30 – 34)
Antonio Marciano Junior – Tempo: 1h12min24s

Masculino (35-39)
Fabio Stein Sturion – Tempo: 1h10min42s

Masculino (40-44)
Marcelo Crhis Correa – Tempo: 1h13min53s

Masculino (45-49)
André Luis Baroni Nora – Tempo: 1h14min50s

Masculino (50-54)
José Sergio Prudente de Oliveira Filho – Tempo: 1h18min17s

Masculino (55-59)
Luiz Felipe Moura – Tempo: 1h26min26s

TRIATHLON SPRINT
Feminino (15-19)
Maria Vitória Sorbo Martins – Tempo: 1h10min47s

Feminino (20-24)
Diana Castillo Franco – Tempo: 1h10min29s

Feminino (25-29)
Carolline de Andrea Picolli – Tempo: 1h58min17s

Feminino (30-34)
Juliana de Souza Bueno – Tempo: 1h21min

Feminino (35-39)
Karina Freitas – Tempo: 1h37min34s

Feminino (40-44)
Glaucia Lippel – Tempo: 1h31min09s

Feminino (55-59)
Lile Munhoz – Tempo: 2h08min16s

Voltar